Новокузнецк
Подать объявление
Главная  /  Полезная информация  /  Обзоры и новинки в спецтехнике  /  Лесозаготовительная спецтехника

Лесозаготовительная спецтехника

Лесозаготовительная спецтехника За последнее время в мире заметно увеличился парк лесозаготовительных тракторов и машин, он отличается большим разнообразием типов и моделей. Различие технологий лесозаготовок и изменение требований к технике заставляет разработчиков постоянно совершенствовать технику. 

Ведущие мировые производители лесной техники помимо широкой номенклатуры специальных колесных лесных тракторов и машин предлагают лесозаготовительное оборудование, созданное на базе гусеничных бульдозеров (фирма Caterpillar) и экскаваторов (фирмы Timberjack, Caterpillar, Valmet, Volvo, MXT и др.) с широким диапазоном типоразмеров.

За последние годы зарубежные заводы изготовили 175 новых моделей тракторов и машин, 53 из них выпущено в странах СНГ. В общее число моделей лесозаготовительных тракторов и машин включены:
  • скидеры - тракторы с тросочокерным оборудованием, пачковым захватом, гидроманипулятором и коником, гидроманипулятором и тросочокерным оборудованием;
  • харвестеры - лесозаготовительные машины валочно-пакетирующего типа, валочно-трелевочные, валочно-сучкорезно-раскряжевочные, сучкорезные, сучкорезно-раскряжевочные.  
  • форвардеры - лесозаготовительные машины погрузочно-транспортного типа.                                                          
На международном рынке преобладающим видом машин являются харвестеры, предназначенные для хлыстового и сортиментного методов заготовки древесины. В отличие от  скиддеров, которые предназначены только для хлыстового метода заготовки древесины.

За рубежом продолжает отмечаться тенденция стабильного роста производства специализированной и универсальной лесозаготовительной техники, созданной на базе гусеничных экскаваторов и предназначенной для  лесозаготовки. Лучшие показатели по производству такого вида техники у финской фирмы Timberjack, которая в конце 2005 года вошла в состав американской компании Deere & Company. За последние пять лет Timberjack предложила 34 модели тракторов и машин массой от 8,4 до 35 тонн с двигателями мощностью от 75 до 190 кВт. Из этого числа 8 моделей – валочно-пакетирующие и валочно-сучкорезные машины на экскаваторной базе.

В общей структуре производства техники для лесозаготовительного производства, то наибольший прирост наблюдается по моделям среднего и тяжелого классов. При этом отмечено увеличение числа моделей харвестеров тяжелого класса, созданных на экскаваторной базе. Наиболее массовыми моделями в этой линейке являются скиддеры на гусеничном и колесном шасси массой свыше 15 т, харвестеры на гусеничном шасси массой 18-30т и на колесном шасси массой 12-18т, форвардеры на колесном шасси массой 12-18 т.
Добавлено: 02.04.14
Просмотров: 3612