Новокузнецк
Подать объявление

Лизинг: плюсы и минусы

Лизинг: плюсы и минусы В наше время лизинг очень популярное средство среди как малого и среднего бизнеса, так и больших предприятий. Обусловлено это первостепенно тем, что не большие компании и частные предприниматели зачастую не имеют достаточно средств на покупку техники, а кредиты на длительный срок маловероятны. Предприятия широкого масштаба имеют свои цели в лизинге – экономия на налогах.

Так же преимуществом лизинга является и система расчета и получения, в отличии от кредита. Длительное лизинговое финансирование получается по упрощенной системе (минимальный пакет документов, устанавливается гибкий график платежей, предполагается 100% финансирования, лизинг учитывает особенности работы арендаторов, таким образом есть возможность полностью самостоятельно поставить условия погашения.
Лизинг позволяет начать бизнес с нуля, не имея финансовых ресурсов. Кроме того, за амортизацией и обслуживанием следит и оплачивает лизинговая компания. Лизинг имеет высокий процент одобрения, так как нет проблем с залоговым имуществом, а само имущество не обязывают страховать. Существенным плюсом лизинга является снижение налога на прибыль за счет лизинговых платежей, а если учитывать предмет лизинга у себя на балансе, то можно уменьшить прибыль на сумму налога на имущество.



Есть и недостатки лизинга, которые необходимо учитывать при планировании бизнеса. Первостепенно – это цена. Лизинг дороже кредита. Современные лизинговые компании не широко распространены в России, и зачастую привязаны к банкам, так как те же банки не дают им стать самостоятельной структурой.
Лизинговое компании предоставляют трехсторонние договоры. С нормативной стороны это долгосрочная аренда в кредит с правом дальнейшего выкупа в собственность. Заключаются договора купли – продажи, условия кредита, сроки и т.д. Удобство еще и в том, что есть возможность сдачи лизинговой техники в поднаем, согласовав данное действие с лизинговой компанией.
Однако, чтобы не потерпеть полный крах, даже при плюсах лизинга, необходимо тщательно разработать бизнес – план, ознакомиться с условиями лизинга, рассчитать финансирование и не кидаться «в омут с головой».
 

Добавлено: 11.03.15
Просмотров: 2252