Новокузнецк
Подать объявление

Какой экскаватор выбрать

Какой экскаватор выбрать При различных землеройных работах не обойтись без специального оборудования. Самая популярная спецтехника для такой работы – экскаваторы.  Экскаватор – это тяжелая спецтехника, применяемая в строительных работах и в горной промышленности. Данная спецтехника очень функциональна: пересыпает грунт, роет траншеи, при ремонте дорог. Чтобы сделать правильный выбор подобной машины и не разочароваться в будущем, стоит учесть некоторые моменты.

Критерии подбора экскаватора

Для верного выбора нужно определиться с объемами работ, которые будет выполнять техника.  Для масштабных и продолжительных работ больше подойдут полногабаритные модификации экскаваторов. При маленьких объемах работ и ограниченном пространстве рациональнее будет воспользоваться мини-экскаваторами, так как не любая техника развернется на маленьком участке. На строительных площадках лучше подойдут – экскаваторы тракторы. Такая спецтехника выполняет функции обеих машин, что весьма практично.

При выборе специальной техники необходимо учесть технические характеристики: глубины выкапываний, конструкции подвесок, высоты подъемов, объемы ковшей, грузоподъемности и многие другие характеристики экскаватора. Необходимо учитывать также условия, в которых будет использоваться оборудование. Различие климатических и грунтовых условий влияют на выбор специальной техники. Если экскаватор работает при низких температурах, то следует выбрать одну из северных моделей. Аналогично, при жаркой погоде, есть особые модели специальной техники.

Импортные и отечественные экскаваторы

Различаются зарубежные и отечественные экскаваторы. Зарубежная техника отличается качеством и надежностью, отечественные могут противостоять только низкой ценой. Но стоимость играет тоже немалую роль при выборе спецтехники. Лучше всего подобрать соотношение цены и качества, ведь мало какому заказчику понравиться, если техника будет простаивать и понесет убытки производству.


Экскаваторы делятся на колесные и гусеничные, при выборе необходимого учитывается то, как будет эксплуатироваться машина. На местности со слабым грунтом разумнее будет воспользоваться гусеничным экскаватором, но у такого вида техники есть минус – маленькая скорость. Следовательно, для лучшей мобильности больше подойдёт колесный экскаватор.

Преимущества аренды экскаватора

Экскаватор достаточно дорогостоящая техника и покупка его целесообразна при постоянном использовании. Если же у организации не способна купить и финансировать содержание экскаватора или потребность в нем не постоянна, то разумнее всего воспользоваться услугами аренды специальной техники. Воспользовавшись арендой экскаватора, компании не придется тратиться на техническое обслуживание и зарплату специалистов, что огромный плюс для развивающихся компаний или частных лиц.
Добавлено: 14.07.14
Просмотров: 2554