Новокузнецк
Подать объявление
Главная  /  Полезная информация  /  Как правильно выбрать спецтехнику  /  Договор аренды спецтехники

Договор аренды спецтехники

Договор аренды спецтехники Большинства компаний по аренде спецтехники предоставляет два решения условий аренды. Есть вариант арендовать технику и экипаж (крановщик, водитель и т.д.) и без него. В основном строительные компании, а тем более частные лица пользуются первым вариантом. Например, взять в аренду кран с крановщиком намного проще, так как отпадает надобность искать квалифицированного специалиста и позволяет оградить себя от финансовых потерь в результате неправильно эксплуатации техники работником.

Что должен содержать договор аренды

Как прописано в законодательстве, основным существенным условием при заключении договора аренды является предмет. Предметы договоров должны быть описаны индивидуально, то есть точно определяются: виды спецтехники, передаваемые в аренду, указывают их модели, номера агрегатов (описывается номера двигателей, коробок передач и шасси), технические характеристики (максимальная нагрузка, объемы и другие), цвет и размеры. Другие условия договоров аренды к основным не относят, их предусматривают по договоренности сторон.

Но рекомендуется, во избежание конфликтов сторон, включить в договор такие пункты, как: срок договора, размер оплаты аренды, условия какую ответственность несет каждая сторона и тому подобное. В основном при составлении договора аренды спецтехники руководствуются установленными правилами и нормами, при этом используется Гражданский Кодекс РФ, который регулирует условия аренды техники.

Договор должен отражать обязанности и права обеих сторон. Прописывается, что арендодатель предоставляет арендатору технику со всей необходимой документацией. Арендатор в свою очередь обязуется производить оплату за пользование спецтехникой в установленный срок и вернуть предмет аренды по окончанию договора без поломок и повреждений.


Чтобы арендодателю избежать лишних трат по восстановлению техники, стоит указать в какое техническое состояние должно быть у оборудования в момент его возврата арендатором, при этом учесть износ при эксплуатации. Перед тем как сдать технику в аренду, арендодатель обязан проверить соответствует она техническим параметром или нет, её состояние и исправность. При несоответствии характеристикам или предоставление поломанной спецтехники арендатор имеет право расторгнуть договор.

После окончания сроков аренды арендодателю необходимо проверить комплектность и произвести технический анализ возвращенной техники. Если обнаружены повреждения или неисправности, то ремонт и восстановление спецтехники несет арендатор или арендодатель в соответствии с изложенными правилами о восстановлении в договоре.
Добавлено: 08.08.14
Просмотров: 2733